Мой антигерой! new!
(код для вставки на сайт, или блог)

Громыко Андрей Андреевич

1909 — 1989
Андрей Андреевич Громыко (5 (18) июля 1909, деревня Старые Громыки Гомельского уезда Могилёвской губернии — 2 июля 1989, Москва) — советский политический и государственный деятель, один из руководителей внешней политики СССР, с 1985 по 1988 год - глава советского государства.

Родился в деревне Старые Громыки Гомельского уезда Могилёвской губернии. Происходил из бедного белорусского шляхетского рода, большая часть которого во времена Российской империи была переведена в податные сословия. В официальных биографиях указывалось крестьянское происхождение и то, что его отец был крестьянином, работавшим на заводе. Учился в профтехшколе, техникуме.

В 1932 окончил Минский сельскохозяйственный институт, а в 1936 — аспирантуру Всесоюзного научно-исследовательского института экономики сельского хозяйства в Москве. С 1936 — старший научный сотрудник Института экономики АН СССР.

С 1939 — в Наркомате иностранных дел (НКИД) СССР. В 1939 — заведующий Отделом американских стран НКИД. С 1939 до 1943 — советник полпредства СССР в США. С 1943 до 1946 — посол СССР в США и одновременно посланник СССР на Кубе. С 1946 до 1948 — постоянный представитель СССР при ООН. С 1946 до 1949 — заместитель Министра иностранных дел СССР. С 1949 до 1952 — 1-й заместитель Министра иностранных дел СССР. С июня 1952 до апреля 1953 — посол СССР в Великобритании. С марта 1953 до февраля 1957 — 1-й заместитель Министра иностранных дел СССР.

С 15 февраля 1957 до 2 июля 1985 — Министр иностранных дел СССР. 28-летнее пребывание в должности министра иностранных дел — самое долгое в XX веке в мире.

Одновременно с 24 марта 1983 до 2 июля 1985 — 1-й заместитель Председателя Совета Министров СССР.

С 2 июля 1985 до 1 октября 1988 — Председатель Президиума Верховного Совета СССР; после кончины К. У. Черненко на этот пост был избран Громыко, а не новый Генсек ЦК КПСС М. С. Горбачёв, вопреки установившейся в 1977—1985 традиции совмещать эти должности

С октября 1988 — на пенсии.

С 1952 до 1956 — кандидат в члены ЦК КПСС. С 1956 до 1989 — член ЦК КПСС. С 27 апреля 1973 до 30 сентября 1988 — член Политбюро ЦК КПСС.

В 1946—1950 и 1958—1989 — депутат Верховного Совета СССР.

Дважды Герой Социалистического Труда (1969, 1979). Лауреат Ленинской (1982) и Государственной (1984) премий СССР.

Доктор экономических наук (1956).

После его смерти в Гомеле был проведен траурный митинг, в центре города установлен бюст. Похоронен на Новодевичьем кладбище в Москве.



ahuZxOkF
I have a shitload of gear, nolva and hcg and am planning my biggest best cycle to date <a href=https://prilig.sbs>what is priligy dapoxetine</a> Review protocol for review question What is the optimal antibiotic prophylaxis regimen for women who are having surgical abortion
Lemssmazy
<a href=https://cialiss.cfd>cheapest cialis available</a> Gschwandtner, M
Draweerty
Relationships between ALP or LDH and other clinical characteristics <a href=https://zithromax.buzz>azithromycin dose</a> In the neonatal population, the only biomarkers under investigation are serum and urinary neutrophil gelatinase associated lipocalin NGAL, urinary interleukin IL 18, osteopontin OPN, kidney injury molecule 1 KIM 1, ОІ trace protein BTP, and serum cystatin C CysC
Jalia
Was totally stuck until I read this, now back up and rugnnni.
Андрей
Издаёт лишь мыки да хмыки Социализм с лицом Громыки
1 | 2 > >>