Мой антигерой! new!
(код для вставки на сайт, или блог)

Айвазовский Иван Константинович

1817—1900
Ованес Айвазян родился в семье армянского купца. В жилах Ивана Айвазовского текла также турецкая кровь. Его дед, секретарь-писарь бендерского паши, был убит с младенцем на руках при взятии Бендер русскими войсками. Младенца от верной смерти спас купец-армянин, который затем усыновил его, крестил его во Львове и дал имя Константин Айвазян (айваз – по турецки –секретарь, писарь). Он женился на армянке из Феодосии и от этого брака родились два сына - Иван и Саргис. О своем происхождении вспоминал сам Иван Константинович Айвазовский.[1][2] Детство художника проходило в бедности, однако благодаря его таланту он был зачислен в симферопольскую гимназию, а затем и в Академию художеств Санкт-Петербурга; учился у М. Н. Воробьева и Ф. Таннера, а также и у В. Е. Раева.

В дальнейшем, получая пенсию Академии художеств, жил в Крыму (1838-40) и Италии (1840—44), посетил Англию, Испанию, Германию, позже путешествовал по России, Ближнему Востоку, Африке, Америке.

В 1839 году по приглашению начальника кавказской прибрежной линии генерала Н.Н. Раевского написал "Десант отряда в долине Субаши". Картину приобрёл император Николай I. В 1844 году стал живописцем Главного морского штаба, а с 1847 — профессором Петербургской Академии художеств; состоял также в европейских академиях: Рима, Флоренции, Амстердама и Штутгарта.

Иван Константинович Айвазовский писал в основном морские пейзажи; создал серии портретов крымских побережных городов. Его карьера была очень успешной. В общей сложности художник написал больше 6 тысяч работ.

С 1845 жил в Феодосии, где на заработанные деньги открыл школу искусств, ставшую впоследствии одним из художественных центров Новороссии, и галерею (1880), стал основоположником Киммерийской школы живописи, был инициатором строительства железной дороги «Феодосия — Джанкой», построенной в 1892 г. Активно занимался делами города, его благоустройством, способствовал процветанию. Интересовался археологией, занимался вопросами охраны памятников Крыма, принимал участие в исследовании более 80 курганов (часть найденных предметов хранится в кладовой Эрмитажа).

На свои средства построил новое здание для Феодосийского музея древностей с мемориалом П. С. Котляревского; за заслуги перед археологией избран действительным членом Одесского общества истории и древностей.

По его завещанию картинная галерея перешла в дар Феодосии. В основанной им Феодосийской картинной галерее, ныне носящей его имя, полнее всего представлено творчество великого мастера. Архив документов Айвазовского хранится в Российском государственном архиве литературы и искусства, Государственной публичной библиотеке им. М. Е. Салтыкова-Щедрина (Санкт-Петербург), Государственной Третьяковской галерее, Государственном центральном театральном музее им. А. А. Бахрушина. Скончался Айвазовский во время работы над картиной «Взрыв турецкого корабля».



Lemssmazy
Гў Javier FAiWGasFEldboz 6 27 2022 <a href=https://viagr.sbs>buy viagra over the counter</a>
Lemssmazy
Our local governments, community organizations and businesses are no match for the awesome powers and unlimited budgets of the out of sync state lawyers and disorganized policymakers in Trenton <a href=https://propec.sbs>finax for sale</a> They said no
Mitch
You know what, I'm very much innclied to agree.