Мой антигерой! new!
(код для вставки на сайт, или блог)

Патриарх Иов

ум. 1607
В миру Иван (Иоанн). Родился в Старице и был игуменом тамошнего монастыря (с 1566 по 1571). Так как Старица была одним из центров опричнины, привлёк внимание Ивана Грозного и в 1571 г. его перевели в Москву в Симонов монастырь. В 1575 году стал архимандритом царского Новоспасского монастыря в Москве. С 1581 епископ Коломенский. В Коломне был до 1586 г., когда был назначен архиепископом Ростовским.

С середины 1580-х близкий сподвижник Бориса Годунова; при его содействии возведён в митрополиты Московские (1586) и 26 января 1589 (по старому стилю; 5 февраля 1590 по новому стилю) поставлен находившимся в Москве константинопольским патриархом Иеремией II в первые Патриархи Московские. В дальнейшем поддерживал политику Бориса. Из важных церковных событий его патриаршества — канонизация Василия Блаженного и Иосифа Волоцкого, распространение христианства в Поволжье, покорённом при Иване Грозном, и в Сибири, присоединённой как раз в годы правления Бориса Годунова.

Смерть Годунова в 1605 и победа Лжедмитрия I означала и падение Иова, который был сведён с кафедры и заточён в монастырь в родной Старице ещё до прибытия самозванца в столицу, с указанием «взять его там в приставы» и содержать «во озлоблении скорбнем». Иов отказался признать самозванца сыном Ивана Грозного и требовал от москвичей верности Фёдору Борисовичу. Так как секретарём Иова некоторое время был Григорий Отрепьев, то исследователи, отождествляющие этого персонажа с Лжедмитрием I, объясняют стремление последнего поскорее удалить Иова из Москвы нежеланием разоблачения. В Старице Иов прожил ещё два года, и умер в 1607 году уже при Василии Шуйском, реабилитированный, но уже по здоровью (совершенно ослеп) неспособный вернуться на кафедру; там же и похоронен. В 1652 останки Иова перенесены в Успенский собор Московского Кремля.

«Прекрасен в пении и во чтении, яко труба дивна всех веселя и услаждая». Наизусть читал Псалтирь, Апостола, Евангелие. Традиционалист и консерватор, автор своего «Завещания», «Повести о царе Федоре Ивановиче».



Lemssmazy
You ll see why we re the leading laser vision correction practice in the bi state region, and one of the premier providers in the entire United States <a href=https://cialiss.skin>cialis price</a>
Medford
Thought it wodunl't to give it a shot. I was right.