Мой антигерой! new!
(код для вставки на сайт, или блог)

Андрей Белый

1880 — 1934
Борис Николаевич Бугаев, больше известный как Андрей Белый — русский писатель, поэт, критик, стиховед; один из ведущих деятелей русского символизма. Цвет, который он выбрал для своей новой фамилии, символизировал чистоту, духовность и успокоение.

Андрей Белый родился 26 октября 1880 года в семье профессора, известного математика Николая Васильевича Бугаева, и прожил первые свои годы в самом центре Москвы, на Арбате. С 1891 по 1899 учился в знаменитой гимназии Л. И. Поливанова, где в последних классах увлекается буддизмом, оккультизмом, одновременно изучая литературу. Особое влияние на Б. оказывали тогда Достоевский, Ибсен, Ницше. C юношеских лет Белый пытался соединить художественно-мистические настроения с позитивизмом, со стремлением к точным наукам. Не случайно Б. в Московском университете выбирает естественное отделение математического факультета, работает по зоологии беспозвоночных, изучает Дарвина, химию, но не пропускает ни одного номера "Мира искусства".

В 1902 году Андрей Белый и его друзья организовали свой литературный кружок, получивший название кружка "Аргонавтов".

В 1904 году "аргонавты" собирались на квартире у Астрова. На одном из заседаний кружка была предложена идея издать литературно-философский сборник под названием "Свободная совесть", и в 1906 году вышли две книги этого сборника.

В 1903 вступил в переписку А. А. Блоком, в 1904 состоялось личное знакомство. До этого Борис Бугаев с отличием окончил университет. Поступил на историко-филологический факультет (1904), в 1905 прекратил посещать занятия, в 1906 подал прошение об отчислении и решил посветить некоторый период своей жизни сотрудничеству в "Весах" [1904-1909].

В то время самым близким другом для Белого был Александр Блок, который много времени уделял своей молодой жене Л. Менделеевой. Блок предпочитал все время проводить с легкодоступными женщинами, а безутешная Люба все чаще сетовала на свое унизительное положение близкому другу супруга — Андрею Белому, который при каждом удобном случае навещал молодую женщину. Молодой человек вскоре стал так близок Менделеевой, что она неожиданно влюбилась в него и однажды открыла свои чувства. Юноша ответил взаимностью, признавшись в самой пылкой любви. Тонко чувствующая и глубоко переживающая женщина не могла оставить равнодушным такого человека, как Андрей Белый. Они стали любовниками. Их страстные отношения продолжались два года, а в 1906 году Блок создал знаменитую пьесу о любовном треугольнике, назвав её «Балаганчик». Тогда же Любовь Менделеева, окончательно запутавшись в своих отношениях с мужем и возлюбленным, приняла решение на время расстаться с любовником и подумать о дальнейшей жизни. Так прошло десять трудных месяцев, когда Белый даже подумывал о самоубийстве, а Менделеева не могла определиться окончательно, разрываясь между чувствами и здравым рассудком. Наконец, она сообщила поэту, что остается с мужем, а своего возлюбленного хочет навсегда вычеркнуть из жизни. Расставшись со своей мечтой, подавленный и покинутый Андрей Белый уехал из Петербурга и отправился за границу.

Андрей Белый больше двух лет жил за рубежом, где создал два сборника стихов, которые были посвящены Александру Блоку и Л. Менделеевой. Вернувшись в Россию, поэт женился на Асе Тургеневой и вместе с ней в 1910 году совершил ряд путешествий через Сицилию — Тунис — Египет — Палестину (описано в «Путевых заметках»). В 1912 сходится с Рудольфом Штейнером, становится его учеником, фактически отходит от прежнего кружка писателей, работает над своими прозаическими вещами; в Россию возвращается в 1916. После Октября он в московском Пролеткульте ведет занятия по теории поэзии и прозы среди молодых пролетарских писателей. В 1921 уезжает за границу, в Берлин, где живёт около двух лет, сотрудничая в Горьковском журнале "Беседа", пугает посетителей берлинских кафе своеобразными танцами; затем возвращается вновь в Москву, поселяется в деревне и продолжает усиленно работать.

Белый как поэт написал ряд книг. Его стихи были не менее значительны и гениальны, чем художественная проза. Перу Андрея Белого принадлежит немало литературно-публицистических статей. Главнейшей его теоретической работой является книга "Символизм".

Прошло много времени, Андрей Белый стал уже совершенно другим, измученный страданиями, он так и не сумел забыть бывшую возлюбленную. Семейная жизнь у него не ладилась, в 1918 году Ася решила навсегда расстаться с мужем и уйти к другому. Андрей Белый остался совершенно один. Даже когда в 1921 году скончался Александр Блок, поэт не предпринял никаких попыток вернуть Менделееву.

Со временем в его жизни появилась женщина, которой суждено было провести с ним последние годы. Клавдия Николаевна стала последней подругой Белого, к которой он не испытывал любовных чувств, однако держался за неё словно за спасительницу. Тихая, покорная, заботливая Клодя, как называл её писатель, смогла уйти от законного мужа лишь в 1929 году, и спустя несколько месяцев стала супругой Андрея Белого. Писатель умер у неё на руках 8 января 1934 года в Москве. Любовь Дмитриевна Менделеева пережила бывшего возлюбленного на пять лет.



EMJqjT
This agent works primarily by inducing the release of the neurotransmitters dopamine and norepinephrine from their storage areas in presynaptic nerve terminals 10 <a href=https://cials.cfd>buy cialis online safely</a>
rospinc
The follicular hormonal profile in low- responder patients undergoing unstimulated cycles Is it hypoandrogenic <a href=https://levitr.autos>levitra 20</a>
Destrey
Hey, kilelr job on that one you guys!